DESTAQUES

Ação Nacional de Luta
Greve ao sobretrabalho
Vencido é aquele que desiste de lutar!
Regalias aos sócios
APOIOS AOS SÓCIOS QUE TORNAM A TUA VIDA MAIS FÁCIL

Início

bannergreveavaliacoes   

Cartaz   Flyer   Manual   Mapa  
pdf Cartaz pdf Flyer pdf Manual pdf Mapa para organizar
a greve

Pré-avisos de greve 

pdf 18 de Junho   pdf 19 de Junho   pdf 20 de Junho   pdf 21 de Junho   pdf 22 de Junho
         
pdf 25 de Junho   pdf 26 de Junho   pdf 27 de Junho   pdf 28 de Junho   pdf 29 de Junho  

 unnamedDÚVIDAS MAIS FREQUENTES SOBRE A GREVE ÀS AVALIAÇÕES

Têm chegado à FENPROF dúvidas colocadas pelos professores e que decorrem
de procedimentos das direções das escolas.

Sobre as mesmas, chama-se a atenção para o Manual da Greve às Avaliações, divulgado neste site, e que responde à maior parte delas. Ainda assim, destacam-se as seguintes:

- Poderão as reuniões ser remarcadas para menos de 24 horas?

- Não! De acordo com o número 2 do artigo 29.º do Código de Procedimento Administrativo (CPA, apenas aplicável em aspetos que não constem de normativos específicos), o intervalo mínimo é de 24 horas. Se não for respeitado esse período, os professores não são obrigados a estar presentes, não tendo de entrar em greve e não podendo ser-lhes marcada falta.

- Poderão as reuniões ser marcadas para a noite?

- A marcação para esse horário carece de fundamentação sólida, sob pena de não poder ser marcado para esse período. 

- Poderão os conselhos de turma ser convocados em simultâneo?

- Não, isso é ilegal. Se as escolas convocarem reuniões para a mesma hora (nuns casos em salas separadas, em outros, em plenário), havendo docentes que integram vários dos conselhos de turma, deverão os professores informar a direção que, sendo ilegal aquele procedimento, consideram que o mesmo deverá ser anulado, sob pena de não estarem presentes.

- Poderá um professor ser convocado para um conselho de turma e, em simultâneo, ter outra atividade na escola?

- Se isso acontecer, prevalecerá a atividade relacionada com a avaliação interna dos alunos (reunião do conselho de turma), sendo anulada a demais atividade. Se o docente entrar em greve à reunião de avaliação, não poderá executar qualquer outra atividade nesse período, pois todas as que pudesse ter foram retiradas. Acresce que ao entrar em greve, o docente suspende, durante esse período, o seu vínculo com a entidade patronal.

- Havendo professores (como os de Educação Especial) que são convocados para uma reunião e convidados para outra que se realiza à mesma hora, como fazer?

- O docente não terá de comparecer naquelas para que, apenas, foi convidado, não lhe podendo ser marcada falta. Em relação à reunião para que foi convocado, o docente poderá faltar ou fazer greve.

- Como fazer greve no 1.º Ciclo do Ensino Básico?

- A classificação final dos alunos está sujeita a aprovação do Conselho de Docentes (Despacho Normativo n.º 1-F/2016, art.º 22.º, 4).. Este, apesar de ter natureza consultiva é de caráter obrigatório, pelo que as classificações finais dos alunos não podem ser atribuídas sem serem aprovadas no conselho de docentes, com a presença, obviamente, do titular de turma.

Para que se realize a reunião, o conselho de docentes terá de ter quórum que, não estando previsto nos normativos, é regulado pelo Código de Procedimento Administrativo (artigo 29.º, n.º 1). Segundo este, terá de estar presente a maioria do número legal dos seus membros com direito a voto. Para  se saber quem são estes membros terá de ser consultado o Regimento do Conselho de Docentes do Agrupamento, no artigo relativo a “Composição”.

Assim, se faltarem metade (50%) daqueles docentes, a reunião não se poderá realizar. Se estiver a maioria, a reunião realiza-se mas não podem ser aprovadas as classificações dos titulares de turma ausentes. Como tal, enquanto houver titulares de turma em greve a reunião terá de ser sempre repetida não podendo ser fechada a sua ata final. Os termos da remarcação são os dos restantes setores de ensino.

- Como fazer greve na Educação Pré-Escolar?

No caso da Educação Pré-Escolar as reuniões de Conselhos de Docentes para a avaliação não podem realizar-se desde que haja 50% dos docentes em greve (como decorre da aplicação do Código de Procedimento Administrativo), devendo, por isso, como nos outros sectores, ser remarcadas.

- O CPA poderá ser alternativa a normativos específicos existentes?

- Não. Nos casos em que existam normativos específicos, que constem em instrumentos legais (obviamente que notas informativas não são instrumentos legais), são esses que prevalecem, sendo ilegal substituí-los pelo disposto em outros quadros legais, incluindo o CPA


Outras informações importantes sobre a greve e como ela se desenvolve podem ser encontradas em:
https://www.fenprof.pt/Download/FENPROF/M_Portal/Anexos/Manual_Greve_avaliacoes_plataforma_corrigido.pdf

Está em... Home Destaques Greve às avaliações