Plano Formação 2019/20

arroba Inscrição Online

pdf Ficha de inscrição para imprimir

Título da Acção Destinatários/as

DIMENSÃO
CIENTÍFICO-
-PEDAGÓGICA

Formadores/as Duração Calendarização Prazo de
inscrição
Local
Distrito de Aveiro            

Reeducação Vocal para Professores

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

António Morais

15H

8 e 15 Mai
18h-21h30

9 e 16 Mai
9h-13h

17 Abr

Sede
da União de

Sindicatos de Aveiro

O ensino do Inglês e do Alemão e o desenvolvimento da competência plurilingue

Grupos 330 e 340 

Releva

Gorete Ribeiro

25H

15, 22 Fev e 7 Mar
9h-12h/14h-17h 
14 Mar
9h-12h/14h-18h

10 Jan

Sede
da União de

Sindicatos de Aveiro Limite Formandos: 16

Estratégias para o sucesso escolar -
Eficácia das tutorias

Docentes do ensino básico e secundário e Ensino Especial

Releva ao abrigo do despacho 6851-A/2019

Carla Maria Frias

25H

16, 23 e 30 Nov
9h-13h/14h-16h

7 Dez
9h-13h/14h-17h

7 Nov

Sede
da União de

Sindicatos de Aveiro

Motivação e atitudes nas artes

240, 530 e 600

A aguardar
decisão do CCPFC

Carla Maria Frias

50H – Oficina
(25P +25TA)

11, 18, 25 Jan
9h-13h/14h-16h

8 e 29 Fev
9h-12h30

16 Dez

Sede
da União de

Sindicatos de Aveiro

A Sala de Aula Inclusiva

Docentes de todos
os níveis de ensino 
Releva ao abrigo do despacho 6851-A/2019 

Olga Gaspar

15H 

1 Fev
10h-13h/14h30-17h
7 Fev
18h-20h30
8 Fev
9h30-13h/14h30-16h30

17 Jan  Sede da União de Sindicatos de Aveiro
Distrito de Castelo Branco            

(Re)construção do ensino das ciências no contexto da Flexibilidade Curricular
Obs: Incidência em Instrumentos de Avaliação

Grupos 230 e 520

Releva

Mónica Ramôa

25h – Oficina
(12,5P +12,5TA)

15 Nov
18h30-21h
16 Nov 9h-12h

22 Nov 18h30-20h
10 Jan 18h30-21h

11 Jan 9h-12h

5 Nov

Covilhã
EB2 Teixoso

O Museu e a Escola (Novos Desafios/ Novas Práticas)

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

António Pires

25H

7 Mar
9h-13h/14h-18h

14 Mar
9h-13h/14h-18h30

21 Mar
9h-13h/14h-18h30

14 Fev

Penamacor - EBS Ribeiro Sanches (Abordagem
transfronteiriça)

A Expressão Dramática e o Teatro nas Escolas do 1º CEB e Jardins de Infância

Grupos 100 e 110

Releva

Joaquim Rafael

50H – Oficina
(25P +25TA)

20 Nov 18h-20h
27 Nov 18h-21h

4 e 11 Dez 18h-21h
9, 16 e 23 Jan
18h-21h
11 Mar 18h-21h

12 Mar 18h-20h

11 Nov

Casa Sindical
Castelo Branco

“Inclusão, flexibilidade… que realidade?”

Docentes de todos
os níveis de ensino

Releva ao abrigo do despacho 6851-A/2019

Luis Rechena

15H

14, 21 e 28 Nov 18h-21h
5 e 12 Dez 18h-21h

6 Nov

Casa Sindical
Castelo Branco

Avaliação formativa na educação de
infância e no 1º ciclo do ensino básico

Grupos 100 e 110 

Releva

Élia Fiúza

 15H

7 e 10 Jan
18h30-21h30
11 Jan 9h30-12h30

17 Jan
18h30-21h30
18 Jan 9h30-12h30

13 Dez 

Fundão
Edifício “A Moagem”

Distrito de Coimbra            

A prática da tecelagem aplicada
à docência

Grupos 240, 530, 600 e Professores de Educação especial

A aguardar
decisão do CCPFC

Ana Filomena Jacob

50H

8 Jan 18h-21h
11 Jan
9h-13h/14h-17h

15 Jan 18h-21h
18 Jan
9h-13h/14h-17h
22 Jan 18h-21h
25 Jan
9h-13h/14h-17h

29 Jan 18h-21h
1 Fev
9h-13h/14h-17h
5 Fev 18h-21h
8 Fev
9h-13h/14h-17h

9 Dez

EB1 Pedrulha

Currículos participados pelas crianças

Grupo 100

Releva

Ofélia Libório

32H – Oficina 
(16P +16TA)

15 Fev 9h-13h
14 Mar 9h-13h

28 Mar 9h-13h
18 Abr 9h-13h

24 Jan

Sede SPRC
Coimbra

Educação Ambiental – Contributo para abordagens sociológicas de promoção do sucesso educativo

Docentes de todos
os níveis de ensino
A aguardar decisão do CCPFC

Paulo Peralta

25H

15 Abr 18h-21h
18 Abr 8h30-13h30/14h30-18h
(saída de campo)

9 Mai 8h30-13h30/14h30-18h
(saída de campo)

20 Mai 17h-22h

23 Mar

Sede SPRC
Coimbra

Estratégias para o sucesso escolar -
Eficácia das tutorias

Docentes do ensino básico e secundário e Ensino Especial

Releva ao abrigo do despacho 6851-A/2019

Carla Maria Frias

25H

15, 20, 22, 29 Nov 18h-21h
6 e 13 Dez 18h-21h
9 e 17 Jan
18h-21h30

4 Nov

Sede SPRC
Coimbra

Motivação e atitudes nas artes

Docentes dos grupos 240, 530 e 600

A aguardar decisão do CCPFC

Carla Maria Frias

50H - oficina
(25P +25TA)

24 Jan 18h-21h
7, 14, 21 e 28 Fev 18h-21h
6 Mar 18h-21h
13 e 27 Mar
18h-21h30

6 Jan

Sede SPRC
Coimbra

A Sala de Aula Inclusiva

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo do despacho 6851-A/2019

Olga Gaspar

15H

16 Mai 9h30-13h/14h30-17h30
22 Mai 18h-20h30
23 Mai 9h30-13h/14h-17h

17 Abr

Sede SPRC
Coimbra

A Folha de Cálculo

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

João Marques

25H

11 Jan
9h-13h/14h-16h
25Jan
9h-13h/14h-16h
8 Fev
9h-13h/14h-16h
29 Fev
9h-13h/14h-17h

9 Dez

Sede SPRC
Coimbra

Intervir para Igualdade entre Mulheres e Homens – Uma abordagem Pedagógica

Docentes de todos
os níveis de ensino
Não releva

Ana Bela Dinis

25H

28 Fev 18h-21h
29 Fev 9h-12h30/ 14h-15h30
13 e 27 Mar
18h-21h
14 Mar 9h-12h30/ 14h-15h30
28 Mar 9h-12h30/ 14h-16h30

7 Fev

Fig. da Foz

Reeducação Vocal para Professores

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

António Morais

15H

5 e 12 Jun
18h-21h30

6 e 13 Jun
9h-13h

8 Mai

Sede SPRC
Coimbra

Visitas de estudo para promover o sucesso escolar

Docentes de todos
os níveis de ensino
A aguardar decisão do CCPFC

Isaura Madeira

15H

4 Mar 18h-20h
14 Mar 9h-13h
21 Mar 9h-13h
25 Mar 17h-22h

14 Fev

Sede SPRC
Coimbra

Escola Inclusiva – dos princípios às práticas

 Docentes de todos
os níveis de ensino

Releva ao abrigo do despacho 6851-A/2019 

Nelson Santos

15H

19 e 26 Jun
18h-21h30

20 e 27 Jun
9h-13h

 15 Mai Coimbra 

A Calculadora TI-Nspire e as metas
curriculares do ensino secundário

Docentes dos grupos 500 e 510 Releva

João Marques

25H

14 Mar
9h-13h/14h-16h
18 Abr
9h-13h/14h-16h
9 Mai
9h-13h/14h-16h
13 Jun
9h-13h/14h-17h

17 Fev   Coimbra

Trabalho colaborativo na nuvem

Docentes dos ensino básico e secundário

A aguardar
decisão do CCPFC 

João Marques 25H  21 Mar
9h-13h/14h-16h
2 Mai
9h-13h/14h-16h
16 Mai

9h-13h/14h-16h
6 Jun
9h-13h/14h-17h
20 Fev   Coimbra

Aprender a programar – do pensamento computacional à programação

Docentes dos ensino básico e secundário

 A aguardar decisão do CCPFC João Marques 25H

18 Jan
9h-13h/14h-16h
1 Fev
9h-13h/14h-16h
15 Fev
9h-13h/14h-16h
7 Mar
9h-13h/14h-17h 

 20 Dez  Coimbra

Perturbação do espectro do Autismo: - compreender para intervir

Docentes de todos os níveis de ensino Releva ao abrigo do despacho 6851-A/2019

Teresa São Miguel
Cristina Lobo

15H

13 e 20 Nov
17h-20h30
16 Nov 9h30-13h/14h-18h30

 4 Nov  

Sede SPRC
Coimbra

A consciência fonológica na aprendizagem da leitura e da escrita

Educadores de Infância, Professores do 1º CEB e Professores de Educação Especial

A aguardar
decisão do CCPFC

Ana João Lourenço

25 h

22 e 29 Nov
18h-21h

23 e 30 Nov 9h-12h30/14h-17h
6 Dez 18h-21h
7 Dez 9h-12h 

8 Nov

Fig. da Foz
Distrito de Guarda            

Autonomia Flexibilidade Curricular

Docentes do ensino básico e secundário

 Releva ao abrigo do despacho 6851-A/2019

Sónia Alves

30H – oficina
(15P+15TA)

6 Dez 18h-21h
7 Dez 15h-19h  
13 Dez 18h-21h
14 Dez 9h-14h

18 Nov

Delegação SPRC - Seia
Limite Formandos: 20

Aprendizagem, desenvolvimento e
inclusão na Educação Pré-Escolar

Docentes do grupo 100 

 Releva

Ana Catarina Sousa

15H

17 Abr 17h30-21h
18 Abr 9h-13h/14h-18h
24 Abr 17h30-21h

27 Abr

Delegação SPRC - Guarda
Limite Formandos: 18

Introdução ao Ensino pela Imagem (2) 

Docentes de todos os níveis de ensino

Não releva

José Carlos Moreira

15H

9 Mai
9h30-13h/14h-18h

16 Mai
9h30-13h/14h-18h

17 Abr

Sede SPRC - Guarda
Limite Formandos: 16

Excel na Didática da Matemática (1)

Grupos 100 e 110 Não releva

Carlos Costa

15H

23 Mai
9h30-13h/14h-18h

13 Jun
9h30-13h/14h-18h

8 Mai

Delegação SPRC -  Seia
Limite Formandos: 16

Cidades Património da Humanidade – oportunidade de articulação curricular

Docentes de todos os níveis de ensino

A aguardar decisão do CCPFC

João Cordeiro

15H

3 Jul
17h30-20h30
4 Jul
9h-13h/14h-18h30
11 Jul 10h-13h

5 Jun

Sede SPRC - Guarda
Limite Formandos: 20

“Projeto Mnemosine - Itinerários Artísticos, Antropológicos, Culturais e Naturais promotores de saberes e cidadania”

Docentes de todos os níveis de ensino

A aguardar decisão do CCPFC

Joaquim Neves Biscaia
Renato Madeira Alves

50H - oficina
(25P +25TA)

6 e 13 Jun 9h-12h/13h30-18h30
20 Jun 8h30-12h30/13h30-18h30

13 Abr 

Delegação SPRC -  Seia
Limite Formandos: 20 

Distrito de Leiria            

Reeducação Vocal para Professores

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

António Morais

15H

24 e 31 Jan
18h-21h30
25 Jan e 1 Fev
9h-13h

6 Jan

Leiria
EB2,3 D. Dinis

Visitas de estudo para promover o sucesso escolar

Docentes de todos
os níveis de ensino

A aguardar
decisão do CCPFC 

Isaura Madeira

15H

29 Abr 18h-20h
9 Mai
9h-13h/14h-18h
29 Mai 17h-22h

31 Mar

Leiria
Sede da DDL

A Folha de Cálculo

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

João Marques

25H

23 Mai
9h-13h/14h-16h
30 Mai
9h-13h/14h-16h
20 Jun
9h-13h/14h-16h
27 Jun
9h-13h/14h-17h

30 Abr

Alcobaça
ES D. Inês de Castro

A Sala de Aula Inclusiva

Docentes de todos
os níveis de ensino

Releva ao abrigo do despacho 6851-A/2019 

Olga Gaspar

15H

13 Mar 18h-20h30
14 Mar 9h30-13h/14h30-17h30
21 Mar 10h-13h/14h30-17h30

17 Fev

Porto de Mós
ES de Porto de Mós

Motivação e atitudes nas artes

Docentes dos grupos 240, 530 e 600  A aguardar decisão do CCPFC

Carla Maria Frias

 

50H - oficina
(25P +25TA)

9, 16, 23 Mai
9-13h/14h-16h
6 Jun
9-13h/14h-17h

17 Abr 

Pombal
ES de Pombal

Distrito de Viseu            

O Lugar de Aquilino Ribeiro na Escola portuguesa

Alterado pelo CCPFC

Docentes dos grupos 200, 210, 220 e 300

Releva

Martim Sousa

15H

1ª Turma:
17 Abr 18h-21h

18 Abr 9h-13h/14h-19h
(saída de campo)

24 Abr 18h-21h
2ª Turma:
8 Jun
18h-21h

9 Jun 9h-13h/14h-19h
(Saída de campo)

15 Jun 18h-21h

19 Mar

DD Viseu

A expressividade plástica do mosaico

Docentes do Grupo 240

Releva

Delfim Figueiredo

25H

7 Fev 18h-21h
8 Fev 9h30-12h30/14h-17h
14 Fev 18h-21h
15 Fev 9h30-12h30/14h-17h
21 Fev 18h-21h
22 Fev 9h-13h

17 Jan

SEDE da USViseu

Expressão Plástica - estratégias de
abordagem com materiais simples

Docentes dos grupos 100 e 110

Releva

Alice Maria dos Santos Guedes Rodrigues

25H

28 Jan; 4, 11, 18 Fev; 3, 10, 17 Mar
18h-21h
23 Mar 18h-22h

6 Jan

Lamego (Ass. de Munic. do Vale do Douro-Sul) Limite Formandos: 16

Lendas, fábulas e mitos na educação literária – património a preservar e difundir

Docentes dos Grupos 200, 210, 220 e 300

Releva

Eva Amaral

15H

10 Jan 18h-21h
11 Jan 9h30-12h30/14h-17h
17 Jan 18h-21h
18 Jan 9h30-12h30

13 Dez

DD Viseu

Inclusão desenvolvimento e processos de aprendizagem no 1º CEB

Docentes do Grupo 110

 Releva

Ana Catarina Sousa

15H

6 Mar 18h-21h
7 Mar 9h30-12h30/14h-17h

13 Mar 18h-21h
14 Mar 9h30-12h30

14 Fev

SEDE da USViseu

Estado da Arte da Astronomia e Iniciação à observação Astronómica

Docentes dos Grupos  230, 510 e 520

A aguardar decisão do CCPFC

Manuel Augusto Silva

15H

17 Abr 17h30-21h
18 Abr
9h-13h/14h-18h
9 Mai 9h30-13h

23 Mar

Lamego
(Ass. de Munic. do Vale do Douro-Sul)
Limite de Formandos: 18

Boccia, caminho de inclusão

Docentes dos Grupos 260, 620 e 910

Releva 

Jorge dos Anjos Reis

15H

28 Fev 17h30-21h
29 Fev
9h-13h/14h-18h
7 Mar 9h30-13h

3 Fev

Escola da Sé – Lamego
Limite Formandos: 20

Aprendizagem Ativa

Docentes dos grupos 100 e 110

 A aguardar decisão do CCPFC

José Carlos Moreira

15H

22 Mai 17h30-21h
23 Mai
9h-13h/14h-18h
30 Mai 9h30-13h

4 Mai

Lamego
(Ass. de Munic. do Vale do Douro-Sul)
Limite Formandos: 16

Linguagem Visual – processos de criação, técnica e criatividade

Grupos 100 e 110

 Releva

Bruno Soares

15H

15 Nov 18h-21h
16 Nov 9h30-12h30/14h-17h

23 Nov 9h30-12h30/14h-17h

4 Nov

SEDE da USViseu

O Socorrismo questão essencial da educação para a saúde 

Docentes de todos
os níveis de ensino
 A aguardar decisão do CCPFC

José Carvalho

15H

14 Fev 17h30-21h
15 Fev 9h-13h/ 14h30-18h30
28 Fev 17h30-21h

20 Jan

DD Viseu

Didática da Matemática – Novos Recursos Digitais para o Pré-Escolar e 1º CEB

Docentes dos grupos 100 e 110

 A aguardar decisão do CCPFC

Carlos Costa

15H

17 Jan 17h30-21h
18 Jan
9h-13h/14h-18h

25 Jan 9h30/13h

16 Dez

Lamego
(Ass. de Munic. do Vale do Douro-Sul)
Limite de Formandos: 18

A última viagem de D. Pedro Conde de Barcelos

Todos os grupos (com prioridade aos grupos 200 e 400)

 A aguardar decisão do CCPFC

João Cordeiro

15H  19 Jun 17h30-21h
20 Jun
9h-13h/14h-18h - Saída de campo

27 Jun 9h30/13h
 25 Mai

Audit. do CIMI - Centro Interpretativo da Máscara Ibérica, em Lazarim - Lamego.
Limite de Formandos: 20

Caminhos no tempo: a Arte no Vale do Côa

Docentes dos grupos 200, 400 e 600

 A aguardar decisão do CCPFC

João Cordeiro

15H 

29 Mai 17h30-21h
30 Mai
9h-13h/14h-18h - Saída de campo
6 Jun 9h30/13h

 4 Mai

Moimenta da Beira (Audit. da Biblioteca Municipal Aquilino Ribeiro)
Limite de Formandos: 20

1 Requisito: os formandos devem ser portadores de computador portátil ou tablet (com Excel instalado)

2 Requisitos: os formandos devem ser portadores de computador portátil bem como de equipamento de captação de imagem (telemóvel, tablet ou máquina fotográfica)

Informações:

1. É necessário o preenchimento de uma ficha de inscrição para cada acção em que os/as formandos/as se inscrevam.

2. Os/as candidatos/as que não frequentem as acções para as quais foram seleccionados/as e tenham confirmado a sua presença, no plano seguinte, serão seleccionados/as atrás de todos os sócios.

Critérios de selecção:

Ser sócio do SPRC ou dos Sindicatos da FENPROF /  Nas acções que se realizam nas escolas, têm prioridade os sócios dos respectivos agrupamentos. /  Ordem de inscrição

pdf Plano de formação em pdf, para descarregar 

Está em... Home Plano Formação 2019/20