Plano Formação 2021/22

Cabecalho Formacao2021 22

E-LEARNING
TÍTULO DA AÇÃO DESTINATÁRIOS DIMENSÃO
CIENTÍFICO-
PEDAGÓGICA
FORMADOR/A DURAÇÃO CALENDARIZAÇÃO LOCAL PRAZO
INSCRIÇÃO

Avaliação das Aprendizagens,

Flexibilidade e Inclusão
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019

e 2053/2021
Carlinda
Loureiro
25h 5, 7, 12, 14, 19, 21
26 e 28 jan - 17h30-19h30

2, 4 e 9 fev - 17h30-19h30
11 fev - 17h30-20h30
e-learning 06-dez 

Subsídios da Cidadania

para o Desenvolvimento
Integral 
do aluno
no Ensino Secundário
[Ficha de inscrição]

Docentes do
Ensino Secundário
Releva Carlinda
Loureiro
25h 4, 6, 11,18, 20,
25 e 27 mai - 17h30-19h30

1, 3, 8 e 15 jun - 17h30-19h30
17 jun - 17h30-20h30
e-learning 01-abr 

Contributo da Cidadania

para o Desenvolvimento Integral
do aluno no Ensino Básico
[Ficha de inscrição]

Docentes dos 2º, 3º
Ciclos do Ens. Básico
e Secundário
Releva Carlinda
Loureiro
25h

4, 9, 11, 16, 18, 23,
25 e 30 mar - 17h30-19h30
20, 22 e 27 abr - 17h30-19h30
29 abr - 17h30-20h30

e-learning 07-fev 


Tenho um aluno disléxico

- e agora?
Inscrições encerradas

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019

e 2053/2021
Dina Branco 25h 27 nov e 4 dez - 9h-13h/14h-16h
11 dez e 8 de jan - 9h-13h
15 jan - 9h-12h/14h-16h
e-learning 15-nov 

Inclusão e flexibilidade

para uma nova realidade
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019

e 2053/2021
Luís Rechena 25h 15 e 22 fev - 18h-21h
8,15, 22 e 29 mar - 18h-21h
5 abr - 18h-21h
19 abr - 17h-21h
e-learning 14-jan 

Ferramentas digitais:

capacitar para transformar
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019

e 2053/2021
Patrícia
Aleixo
25h 11, 12, 13 jan - 18h-21h
15 jan - 10h-13h
18, 19, 20 jan - 18h-21h
22 jan - 9h-13h
e-learning 10-dez 

Conceber Espaços Educativos:

cá fora e lá dentro
[Ficha de inscrição]

Docentes do
grupo 100
Releva Ofélia
Libório
12h 11, 18, 21 jan e
1 fev – 18h-21h
e-learning 15-dez 

Ferramentas interativas

no ensino das ciências
[Ficha de inscrição]

Docentes dos grupos
230, 500, 510 e 520
Releva João Marques 25h 3, 8, 15, 22 e 29 mar - 18h-21h
5 e 26 abr - 18h-21h30
3 de mai - 18h-21h
e-learning 04-fev

Perturbações de Aprendizagem

Específicas
e o DL/ 54 de 2018
Inscrições encerradas

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019

e 2053/2021
Clara Gomes 25h 27 nov - 9h-12h/14h-17h
29 nov - 19h-21h
04 e 11 dez - 9h-12h/14h-17h
06 e 13 dez - 19h-21h30h
e-learning 16-nov

A Biblioteca Escolar
e o Incentivo 
à Leitura
e Escrita com o uso

das ferramentas digitais
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
e Professores Bibliotecários
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019

e 2053/2021
Liliana Melo 25h 21 e 28 abr - 19h-21h30
2, 5, 9, 12, 16,
19, 23 e 26 mai - 19h-21h30
e-learning 25-mar

Aprendizagem ativa
com recurso

às ferramentas digitais
na sala de aula
[Ficha de inscrição]

Docentes dos grupos
100, 110, 910, 920 e 930
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019

e 2053/2021
Liliana Melo 25h 10, 17, 24, 27 e 31 jan - 19h-21h30
3, 7, 14, 21 e 24 fev - 19h-21h30
e-learning 13-dez

A calculadora TI-Nspire
e as metas 
curriculares
do ensino secundário
Inscrições encerradas

Docentes dos grupos
500 e 510 
Releva João Marques 25h 13 e 27 nov - 9h-13h
16 nov - 18h-21h
23 e 30 nov - 18h-21h30
4 jan -18h-21h
8 jan - 9h-13h
e-learning 08-nov


Geogebra – atividades

de aprendizagem
com software
de geometria dinâmica 
Inscrições encerradas

Docentess dos grupos
230, 240, 500, 530 e 600 
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019

e 2053/2021
João Marques 25h 7 e 16 dez - 18h-21h
14 dez - 18h-21h30
6, 11, 13 e 18 jan - 18h-21h
20 jan - 18h-21h30
e-learning 18-nov

 


AVEIRO
TíTULO DA AÇÃO DESTINATÁRIOS DIMENSÃO
CIENTIFICO-
PEDAGÓGICA
FORMADOR/A DURAÇÃO CALENDARIZAÇÃO LOCAL PRAZO
INSCRIÇÃO

Educação para a Cidadania –

Promoção de uma cultura de
igualdade e erradicação de violência(s)
Inscrições encerradas

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019
e 2053/2021
Maria Manuela Silva 13h

20 nov - 9h-13h/14h-16h
27 nov - 9h-13h/14h-17h

União de
Sindicatos
de Aveiro
12-nov

Voz e Corpo. Ferramentas
performativas do docente
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Não Releva António Morais 15h 4 e 11 mar - 18h-21h30
5 e 12 mar - 9h-13h
União de
Sindicatos
de Aveiro
18-fev
Estratégias para o sucesso escolar -
Eficácia das tutorias
[Ficha de inscrição]

Docentes dos Ensinos
Básico e Secundário
e Professores de
Educação Especial

Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019
e 2053/2021
Carla Frias 25h 8, 15 e 22 jan - 9h13h/14h17h
29 jan - 9h-13h
União de
Sindicatos
de Aveiro
17-dez
A Arte, os Museus e a Motivação
para o Sucesso Escolar
[Ficha de inscrição]
Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo
dos Despachos nº 779/2019
e 2053/2021
Isaura Madeira 25h

25 mai - 18h-21h
28 mai - 9h-13h
4 jun - 9h-13/14h-16h
25 jun - 9h-13h/14h-16h
9 jul - 9h-13h/14h-16h

União de
Sindicatos
de Aveiro
06-mai

CASTELO BRANCO
TíTULO DA AÇÃO DESTINATÁRIOS DIMENSÃO
CIENTIFICO-
PEDAGÓGICA
FORMADOR/A DURAÇÃO CALENDARIZAÇÃO LOCAL PRAZO
INSCRIÇÃO
A Expressão Dramática
e o Teatro nas escolas do
1ºCEB e Jardins de Infância
[Ficha de inscrição]
Docentes dos grupos
100 e 110
Releva Joaquim Rafael 50h - oficina
(25P+25TA)
21 abr - 18h30-20h30
28 abr - 18h30h-21h30
05, 12, 19
e 26 mai - 18h30-21h30
02 e 23 jun - 18h30-21h30
24 jun - 18h30-20h30
Fundão -
Esc. Sec.
do Fundão
25-mar
Laboratórios do Património
[Ficha de inscrição]
Docentes de todos
os níveis de ensino
Não releva António Pires 25h
7 mai - 9h-13h/14h-18h
21 mai -  9h-13h/14h-18h30
28 mai - 9h-13h/14h-18h30
Covilhã -
Jardim
Público
08-abr

Educação ambiental

para a sustentabilidade:
Educar para transformar
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo dos
Despachos nº 779/2019
e 2053/2021
Mónica Ramôa 25h
19 mar - 9h-13h/14h-18h
26 mar e 2 abr - 9h-13h/14h-18h30
Castelo Branco 
casa sindical
18-fev

Construção de Brinquedos -

Dar vida ao desperdício
e valor à tradição
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Não releva António Supico 25h
05 fev - 9h-13h/14h-18h
12 e 19 fev - 9h-13h/14h-18h30
Castelo Branco 
casa sindical
07-jan

COIMBRA
TíTULO DA AÇÃO DESTINATÁRIOS DIMENSÃO
CIENTIFICO-
PEDAGÓGICA
FORMADOR/A DURAÇÃO CALENDARIZAÇÃO LOCAL PRAZO
INSCRIÇÃO

A Arte como mediadora

de Inclusão – promoção da arte
no desenvolvimento
de aprendizagem
[Ficha de inscrição]

Docentes dos grupos
240, 600 e 910
Releva ao abrigo dos
Despachos nº 779/2019
e 2053/2021
Cristina Leal 25h 21 jan - 16h-20h
22, 29 jan e
5 fev - 9h-13h/14h30-17h30
Coimbra -
Sala Formação
do SPRC
17-dez

Flexibilização/Empatia/
Consolidação de Conhecimentos:
estratégias e ferramentas

de trabalho
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Não releva Carla Frias 30h 18 mar - 18h30-21h30
26 mar - 9h-13h/14h-18h
2, 23 e 30 abr - 9h-13h/14h-18h
6 mai - 18h30-21h30
Coimbra -
Sala Formação
do SPRC
28-fev

Tecelagem Ecológica

em contexto escolar
[Ficha de inscrição]

Docentes dos grupos
240, 530, 600 e 910
Releva Ana Filomena Jacob 50h 11, 18, 25 fev e
4, 11 mar - 18h-21h
12,19, 26 fev e
5, 12 mar - 9h-13h/14h-17h
Coimbra -
Sala Formação
do SPRC
10-jan

O QECRL e a Avaliação

por Domínios
[Ficha de inscrição]

Docentes dos grupos
220 e 330
Releva Celeste Simões 15h 5, 12 e 19 jan - 14h15-19h15 Coimbra -
Sala Formação
do SPRC
07-dez

O Poder da Imagem

no Ensino de Inglês
[Ficha de inscrição]

Docentes dos grupos
220 e 330
Releva Celeste Simões 15h 20 e 27 abr
e 4 mai - 14h15-19h15
Coimbra -
Sala Formação
do SPRC
25-mar

A Arte, os Museus e a Motivação
para o Sucesso Escolar
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo dos
Despachos nº 779/2019
e 2053/2021
Isaura Madeira 25h 16 fev - 18h-21h
26 fev - 9h-13h/14h-16h
5 mar - 9h-13h
12 mar - 9h-13h/14h-16h
26 mar - 9h-13h/14h-16h
Coimbra -
Praça
República
14-jan

Educação Ambiental –
Contributo para abordagens
sociológicas de promoção
do sucesso educativo
[Ficha de inscrição]
Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo dos
Despachos nº 779/2019
e 2053/2021
Paulo Peralta 25h 27 abr - 18h-20h
30 abr
e 7 mai - 8h30-12h30/
/13h30-18h30
(saídas campo)
21 maio - 9h-14H
Coimbra -
Praça
República
25-mar

GUARDA
TíTULO DA AÇÃO DESTINATÁRIOS DIMENSÃO
CIENTIFICO-PEDAGÓGICA
FORMADOR/A DURAÇÃO CALENDARIZAÇÃO LOCAL PRAZO
INSCRIÇÃO

Metodologias ativas
de ensino 
e aprendizagem
no Domínio 
da Gramática
[Ficha de inscrição]

Docentes dos grupos
200 e 300
Aguarda decisão
do CCPFC
Helena Simão 25h 30 abr, 7 mai - 9h30-13h/
/14h30-17h
14 e 21 mai - 9h-13h/
/14h30-17h
DD Guarda 31-mar

Da Energia aos Movimentos -

Estruturas e Mecanismos
Inscrições encerradas

Docentes do
grupo 240
Por decisão do CCPFC,
esta ação foi indeferida
Carlos Saúde 25h 15, 22 e 29 jan - 9h30-12h30/
/14h30-17h30
11 fev -18h-19h
12 fev - 9h30-12h30/
/14h30-17h30
DD Guarda 13-dez

Modelação em Pasta de Papel - 
Da Estrutura
à Pintura de Figuras
[Ficha de inscrição]

Docentes dos grupos
100, 110 e 240
Releva Carlos Saúde 25h 30 abr - 9h30 -12h30/
/14h30-17h30
14, 21 e 28 mai - 9h30 -12h30/
/14h30-17h30
20 mai - 18h-19h
Delegação
SPRC - Seia
28-mar

La Alberca: Encontro de culturas 
e religiões - a cidadania e

a valorização
da diversidade
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019
e 2053/2021
João Cordeiro 15h 8 jul - 17h30-20h30
9 jul (saída campo) - 9h-13h/
/14h-18h
16 jul - 10h-13h
DD Guarda 31-mai

Aprendizagem Ativa
[Ficha de inscrição]

Docentes do
grupo 110

Releva José Carlos Moreira 15h 11 e 18 mar - 17h30-21h
12 mar - 9h-13h/14h-18h
Delegação
SPRC - Seia
07-fev

Perturbações Emocionais

e comportamentais em contexto
de sala de aula - ferramentas práticas
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Aguarda decisão
do CCPFC
Tatiana Louro 25h 23 e 30 abr - 9h-13h/
/14h30-18h30
13 mai - 19h-20h
14 mai - 9h-13h/14h30-18h30
Delegação
SPRC - Seia
21-mar

Como  fazer dos alunos
crianças felizes 
e bem sucedidas:
Estratégias práticas para promover
a aprendizagem
e a motivação
 
[Ficha de inscrição]
Docentes de todos
os níveis de ensino
Não Releva Teresa Sousa 25h 22 jan - 9h-13h/14h30-18h30
19 fev -9h-13h/14h30-18h30 
25 mar - 19h-20h
26 mar -9h-13h/14h30-18h30
DD Guarda 17-dez

LEIRIA
TíTULO DA AÇÃO DESTINATÁRIOS DIMENSÃO
CIENTIFICO-PEDAGÓGICA
FORMADOR/A DURAÇÃO CALENDARIZAÇÃO LOCAL PRAZO
INSCRIÇÃO


Aprender fazendo –

educação inclusiva 
Inscrições encerradas

Docentes dos grupos
910, 920 e 930
Releva Carla  Frias 25h 20 e 27 nov -9h-13h/14h30- 17h30
4  dez - 9h-13h/14h30-17h30
11 dez - 9h-13h
Leiria -
EB 2,3 D. Dinis
(Sala das artes)
12-nov

Visitas de estudo para

promover o sucesso escolar
[Ficha de inscrição]

Docentes de todos
os níveis de ensino
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019
e 2053/2021
Isaura Madeira 15h 28 abr - 18h-21h
7 mai - 9h-13h/14h-17h (saída campo)
21 mai - 8h30- 13h30   
Leiria -
DD Leiria
ou a designar
25-mar

Avaliação formativa

na educação pré-escolar
e no 1º ciclo do ensino básico 
[Ficha de inscrição]

Docentes dos grupos
100 e 110
Releva Élia Fiúza 15h 14 e 28 jan - 18h30h-22h
15 e 29 jan - 9h-13h
Leiria - EB 2,3
Correia Mateus
13-dez

Perceção bidimensional

e tridimensional do espaço -
Linha e movimento -
da superfície ao volume
[Ficha de inscrição]

Docentes dos grupos
110 e 240 
Releva Carlos Saúde 15h 12, 19 e 26 mar - 10h-13h/14h-16h Pombal - EBI
Gualdim Pais
11-fev

VISEU
TíTULO DA AÇÃO DESTINATÁRIOS DIMENSÃO
CIENTIFICO-PEDAGÓGICA
FORMADOR/A DURAÇÃO CALENDARIZAÇÃO LOCAL PRAZO INSCRIÇÃO

Expressão Plástica –

Estratégias de abordagem
com materiais simples
[Ficha de inscrição]

Docentes
dos grupos
100 e 110
Releva Alice Rodrigues 25h 6, 13, 20 e 27 jan e
3, 10 e 17 fev - 18h-21h
24 de fev - 18h-22h
Lamego –
Audit. da Ass.
de Municípios
do Vale Douro Sul
07-dez

Inclusão: Desenvolvimento

e processos de
aprendizagem no 1º CEB
[Ficha de inscrição]

Docentes
do grupo 110
Releva Ana Catarina
Sousa
15h 7 e 11 fev - 18h-21h30
12 e 19 fev - 9h-13h00
Viseu –
DD Viseu
07-jan

Caminhos da Sefarad -

As Judiarias da Beira Interior
[Ficha de inscrição]

Docentes
dos grupos
200, 400 e 420
Releva João Cordeiro 15h 6 mai - 17h30-21h
7 mai (saída campo)
9h-13h/14h-18h
21 mai - 9h30-13h
Viseu –
DD Viseu
08-abr

O Neo-Realismo e Alves Redol:
(Des)Presença
na Escola 
Portuguesa
e Geografia 
Literária a partir

da obra romanesca do autor
[Ficha de inscrição]

Docentes
dos grupos
200, 210,
220 e 300
Releva Martim Sousa 15h 17 e 28 jun - 18h-21h
25 jun - 9h-13h/
/14h30-19h30 (saída campo)
Viseu –
DD Viseu
20-mai

Aprendizagem,
desenvolvimento

e inclusão na educação
pré-escolar
[Ficha de inscrição]

Docentes
do grupo 100
Releva Ana Catarina
Sousa
15h 17 e 21 jan - 18h-21h30
22 e 29 de jan - 9h-13h00
Viseu –
DD Viseu
10-dez

Boccia, Caminho
de Inclusão
[Ficha de inscrição]

Docentes
dos grupos
260, 620 e 910
Releva Jorge Reis 15h 6 mai - 17h30-20h30
7 mai - 9h-13h/14h-18h
21 mai - 9h-13h
Viseu –
Esc. Básica
Dr. Azeredo
Perdigão
(Abraveses)
11-abr

A Inclusão pela
Educação Física
[Ficha de inscrição]

Docentes
dos grupos
260, 620, 910,
920 e 930
Releva Jorge Reis 15h 18 mar - 17h30-20h30
19 mar - 9h-13h/14h-18h
26 mar - 9h-13h
Lamego –
Esc. Sec. da Sé
25-fev

Introdução ao Ensino
pela Imagem*
[Ficha de inscrição]

Docentes
de todos
os níveis
de ensino
Não releva José Carlos
Moreira
15h 7 e 21 jan - 17h30-21h
15 jan - 9h-13h/14h-18h
Lamego –
Audit. da Ass.
de Municípios
do Vale Douro Sul
07-dez

Linguagem Visual –
Processos de Criação,
Técnica e Criatividade
[Ficha de inscrição]

Docentes
dos grupos
100 e 110
Releva Bruno Soares 15h 18 mar - 18h-21h
26 mar e 2 abr - 9h30-12h30/
/14h-17h
Lamego –
Audit. da Ass.
de Municípios
do Vale Douro Sul
14-fev

A Expressividade Plástica
do Mosaico
[Ficha de inscrição]

Docentes
do Grupo
240
Releva Delfim
Figueiredo
25h 6, 20 e 27 mai - 18h-21h
21 e 28 mai - 9h30-12h30/
/14h-17h
4 jun - 9h-13h
Viseu – União
de Sindicatos
de Viseu
05-abr

O Lugar de Vergílio Ferreira
na Escola Portuguesa
[Ficha de inscrição]

Docentes
dos grupos
200, 210,
220 e 300
Releva Martim Sousa 15h 28 jan - 18h-21h
26 fev - 9h-13h/
/14h30-19h30 (saída campo)
3 mar - 18h-21h
Viseu –
DD Viseu
17-dez

Excel na Didática
da Matemática1
[Ficha de inscrição]

Docentes
dos grupos
100 e 110
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019
e 2053/2021
Carlos Costa 15h 5, 12 e 26 mar - 9h30-12h30/
/14h-16h
Viseu –
DD Viseu
04-fev

Estado da Arte
da Astronomia
e Iniciação à Observação
Astronómica
[Ficha de inscrição]

Docentes
dos grupos
230, 510 e 520
Releva Manuel Augusto
Silva
15h 22 abr - 17h30-21h00
23 e 30 abr - 9h30-13h30
7 mai - 9h30-13h00
Viseu –
DD Viseu
21-mar

Estratégias de
aprendizagem ativa
com recursos às TIC1
[Ficha de inscrição]

Docentes dos
2º e 3º Ciclos
do Ensino Básico
e do Ensino Secundário
Releva ao abrigo
dos Despachos
nº 779/2019
e 2053/2021
José Carlos
Baptista
15h 26 e 29 abr - 18h-21h
3, 10 e 13 mai - 18h-21h
Viseu –
DD Viseu
22-mar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 












































































* Nesta ação os formandos devem levar PC, smartphone ou máquina fotográfica digital com ligação ao PC. Os formandos devem ter noções básicas de informática para poderem frequentar a ação.
1 Os formandos devem ser portadores de computador portátil com Office 2010 instalado.

Está em... Home Plano Formação 2021/22