Reuniões de preparação

Reuniões de preparação do 13.º Congresso Nacional dos Professores e distribuição da Eleição dos Delegados ao Congresso

Distrito de Aveiro

 Data

 Hora

Local

 Delegados 

 Universo de eleitores e elegíveis

 Educação Pré-Escolar

14 Maio 

 16h30

Sede da D. Distrital
de Aveiro do SPRC

1

 Docentes da área sindical do SPRC correspondente ao Distrito de Aveiro

 1º Ciclo do Ensino Básico

17 Maio

 16h30

Sede da D. Distrital
de Aveiro do SPRC

2

 Docentes da área sindical do SPRC correspondente ao Distrito de Aveiro

 2º e 3º Ciclos Ensino Básico e Secundário

13 Maio

 16h30

Esc. Sec.
de Anadia

2

 Concelho de Águeda:
 Agrupamentos de Escolas de Águeda, Águeda Sul, Valongo do Vouga e
 Escola Secundária Adolfo Portela

 Concelho de Anadia:
 Agrupamento de Escolas de Anadia

 Concelho de Olª do Bairro:
 Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro

15 Maio

 16h30 

Escola Sec.
Dr. Mário
Sacramento

2

 Concelho de Aveiro:
 Agrupamentos de Escolas José Estêvão, Dr. Mário Sacramento, Aveiro, Cacia,
 Eixo, Esgueira, Oliveirinha, Conservatório de Música de Aveiro
 de Calouste Gulbenkian

 Concelho de Ílhavo:
 Agrupamentos de Escolas de Ílhavo, Gafanha da Nazaré e Gafanha da Encarnação

 Concelho de Vagos:
 Agrupamento de Escolas de Vagos e
 Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Vagos

16 Maio

 16h30

Escola Sec.
de Estarreja

2

Concelho de Albergaria-a-Velha:
Agrupamentos de Escolas de Albergaria-a-Velha e Branca

Concelho de Estarreja:
Agrupamentos de Escolas de Estarreja e Pardilhó

Concelho da Murtosa
Agrupamentos de Escolas da Murtosa 

Concelho de Sever do Vouga
Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga

 Educação Especial

21 Maio

 16h30

Sede da D. Distrital
de Aveiro do SPRC

1

 Docentes da área sindical do SPRC correspondente ao Distrito de Aveiro

 Ensino Superior

27 Maio

 16h00

Dep. de Ciências
Sociais e de
Políticas do
Território

2

 Docentes da área sindical do SPRC correspondente ao Distrito de Aveiro

 IPSS e Misericórdias

9 Maio

 18h00

Sede da D. Distrital
de Aveiro do SPRC

1

 Docentes da área sindical do SPRC correspondente ao Distrito de Aveiro

 Eleição de Delegados nos termos previstos no Ponto 5 (Cap. A) do Regulamento Regional do SPRC

4 Junho

16h30

 Sede da D. Distrital
 de Aveiro do SPRC

 

 Docentes da área sindical do SPRC correspondente ao Distrito de Aveiro

Distrito de Castelo Branco

 Data

 Hora

 Local 

 Delegados 

 Universo de eleitores e elegíveis

 Educação Pré-Escolar

30 Maio

 16h30 

 EB S. Domingos 
 (AE A Lã e a Neve)
 Covilhã

1

 Educadores de infância a leccionar no distrito de Castelo Branco
 em Jardins-de-infância públicos.

 1º Ciclo do Ensino Básico

30 Maio

 16h30

 EB S. Domingos 
 (AE A Lã e a Neve)
 Covilhã

1

 Professores do 1º CEB e AEC a leccionar
 em escolas no distrito de Castelo Branco.

 2º e 3º Ciclos Ensino Básico e Secundário

28 Maio

 17h00

 ES/3 Qtª
das Palmeiras 
 Covilhã

3

 Professores do 2º e 3º CEB e Secundário a leccionar
 nas escolas públicas dos concelhos de Belmonte,
 Covilhã e Penamacor.

30 Maio

 17h00

 EB Cidade
Castelo Branco
 Castelo Branco

3

 Professores do 2º e 3º CEB e Secundário a leccionar
 nas escolas públicas dos concelhos de Castelo Branco,
 Fundão, Idanha-a-Nova, Oleiros, Proença-a-Nova, Sertã,
 Vila de Rei e Vila Velha de Ródão.

 Ensino Superior

13 Maio

 15h30

 Escola Superior
 de Tecnologia 
 Castelo Branco

1

 Todos os docentes e investigadores e leitores a leccionar na
 Universidade da Beira Interior e nas Escolas do Instituto
 Politécnico de Castelo Branco.

 Delegados a eleger nos termos do nº 5 (Cap A) do Regulamento do SPRC

 4 Junho 

 17h00

SPRC Covilhã

 a determinar 

 Todos os associados da área sindical do SPRC ou colocados
 fora da área sindical do SPRC,
 com residência no distrito de Castelo Branco.

Distrito de Coimbra

 Data

Hora

 Local

 Delegados 

 Universo de eleitores e elegíveis

 Educação Pré-Escolar

13 Maio

 16h30 

 EB 2/3
 Martim de Freitas

3

 Todos os Concelhos do Distrito mais Mealhada

 1.º Ciclo do Ensino Básico

13 Maio

16h30

EB 2/3
Martim de Freitas

4

 Todos os Concelhos do Distrito mais Mealhada, excepto Figueira da Foz e Montemor-o-Velho

14 Maio

16h30

EB 2/3
 Dr. João de Barros 

2

 Todos os docentes da Figueira da Foz e Montemor-o-Velho

 2.º e 3.º Ciclos do Ensino Básico e Ensino Secundário

15 Maio

16h30

ES Martinho Árias

1

 Escola Secundária Fernando Namora
 EB 2/3 de Condeixa
 EBI Penela
 Escola Secundária Martinho Árias - Soure
 EB 2 Soure

 16 Maio

16h30

EB 2,3 Mealhada

2

 Escola Secundária da Mealhada
 EB 2/3 da Mealhada
 EB 2/3 Pampilhosa do Botão
 Escola Secundária Maria Cândida - Mira
 EB 2 de Mira
 EB 2/3 Carlos Oliveira - Febres
 Escola Secundária Lima de Faria
 EB 2/3 de Cantanhede
 EB 2/3 João Garcia Bacelar - Tocha

21 Maio

16h30

EB 2/3
Dr. João de Barros

2

 EB 2/3 Dr. João de Barros - Figueira da Foz
 Escola Sec. Joaquim de Carvalho - Fig. da Foz
 Escola Sec. Cristina Torres - Figueira da Foz
 Escola Sec. Bernardino Machado - Fig. da Foz
 EB 2/3 Infante D. Pedro - Buarcos
 EB 2/3 Pedrosa Veríssimo - Paião
 EB 2/3 Pintor Mário Augusto - Alhadas
 Escola Secundária Montemor-o-Velho
 EB 2/3 Montemor-o-Velho
 EB 2/3 José Santos Bessa - Carapinheira
 EB 2 Pereira
 EB 2/3 Arazede

22 Maio

16h30

EB 2/3 da Lousã

2

 Escola Secundária da Lousã
 EB 2/3 da Lousã
 EB 2/3 e Sec. José Falcão - Miranda do Corvo
 EB 2/3 Ferrer Correia - Senhor da Serra
 EB 2/3 e Secundária Dr. Daniel de Matos - Poiares
 EB 2/3 de Gois
 EB 2/3 e Secundária  Pampilhosa da Serra

23 Maio

16h30

EB 2/3 e Sec.
de Penacova

1

 EB 2/3 e Secundária de Penacova
 Escola Secundária S. Pedro de Alva
 Escola Secundária de Arganil
 EB 2/3 de Arganil
 EB 2/3 Mendes Ferrão - Coja
 Escola Secundária de Tábua
 EB 2 de Tábua
 EB 2/3 de Midões
 Escola Secundária de Oliveira do Hospital
 EB 2/3 Cordinha
 EB 2/3 Lagares da Beira
 EB 2/3 Ponte das Três Entradas

 28 Maio 16h30 EB 2,3
Rainha Santa
Isabel
3  EB 2,3 Rainha Santa Isabel
 Escola Sec. D. DInis
 28 Maio  16h30 ES Avelar
Brotero
3

 Escola Secundária Avelar Brotero
 EB 2/3 Alice Gouveia
 EB 2/3 de Ceira
 Escola Secundária Quinta das Flores
 Conservatório de Música de Coimbra
 Escola Secundária Infanta Dª Maria
 EB 2/3 Eugénio de Castro

30 Maio

16h30

EB 2/3
Martim de Freitas

2

 EB 2/3 Martim de Freitas 
 Escola Secundária José Falcão

30 Maio 16h30 Esc. Secundária
D. Duarte
2  Esc. Secundária D. Duarte
 EB 2/3 Inês de Castro
 EB 2/3 Taveiro
 Esc. Secundária Jaime Cortesão
 EB 2/3 Silva Gaio
 EB 2/3 S. Silvestre

 Educação Especial

29 Maio

16h30

 SPRC
 Pr. República

2

 Educação Especial

 IPSS e Misericórdias

27 Maio

18h00

 SPRC
 Pr. República

1

 IPSS

 Ensino Particular e Cooperativo

27 Maio

18h00

 SPRC
 Pr. República

1

 Ensino Particular

 Professores do Ensino Superior

27 Maio

16h00

Departamento
Matemática da
FCTUC
 Sala 17 de Abril

2

 Ensino Superior

 Eleição de Delegados nos termos previstos no Ponto 5 (Cap. A) do Regulamento Regional do SPRC

4 Junho

16h30

 SPRC
 Pr. República

1

 Todos os associados da área sindical do SPRC
 ou colocados fora da área sindical do SPRC,
 com residência no Distrito de Coimbra. Fora da Região Centro

Distrito da Guarda

 Data

Hora

 Local

 Delegados 

 Universo de eleitores e elegíveis

 Educação Pré-Escolar

14 Maio

 17h00 

Escola Sec.
Afonso de
Albuquerque

1

 Concelhos de Almeida, Celorico da Beira, Figueira Castelo Rodrigo, Fornos de Algodres,
 Gouveia, Guarda, Manteigas, Mêda, Pinhel, Sabugal,Seia, Trancoso,Vila Nova de Foz Côa

 1º Ciclo do Ensino Básico

14 Maio

 17h00

Escola Sec.
Afonso de
Albuquerque

1

 Concelhos de Almeida, Celorico da Beira, Figueira Castelo Rodrigo, Fornos de Algodres,
 Guarda, Manteigas, Mêda, Pinhel, Sabugal, Trancoso,Vila Nova de Foz Côa

15 Maio

 10h30

Secundária
de Seia

1

 Concelhos de  Gouveia e Seia

 2º. 3º e Secundário Ciclo do Ensino Básico

14 Maio

 10h30

Secundária
da Sé

2

 Agrupamento de Escolas de Almeida, A.E. Celorico da Beira, A. E. Figueira Castelo Rodrigo,
 A. E. Fornos de Algodres,  A. E. Afonso de Albuquerque,A.E. da Sé, A. E. Manteigas, A. E. Mêda,
 A. E. Pinhel, A. E. Sabugal, A. E. Trancoso,A. E. Vila Nova de Foz Côa

15 Maio

 10h30

Secundária
de Seia

2

 Agrupamento de Escolas de Gouveia, A. E. Seia e A. E. Guilherme Correia de Carvalho.

 Ensino Superior

16 Maio

 11h00

 Aud. do Edifício 
Central do IPG

1

 Docentes do Ensino Superior

 Eleição de Delegados nos termos previstos no Ponto 5 (Cap. A) do Regulamento Regional do SPRC

16 Maio

 15h30

Direcção
Distrital
da Guarda

_

 Todos os associados da área sindical do SPRC ou colocados fora da área sindical do SPRC,
 com residência no Distrito da Guarda

Distrito de Leiria

 Data

Hora

 Local

 Delegados 

 Universo de eleitores e elegíveis

 Educação Pré-Escolar

24 Maio

16h30

Leiria – Audit.
do Centro Assoc.
Municipal

2

 Docentes da Educação Pré-Escolar de todos os concelhos da área sindical de Leiria

1º Ciclo do Ensino Básico

24 Maio

9h30

Escola Básica
Marquês
de Pombal

1

 Docentes do 1º CEB dos concelhos de Alvaiázere, Ansião, Castanheira de Pera,
 Figueiró dos Vinhos, Pedrogão Grande e Pombal

27 Maio

9h00

Nazaré
Esc. EB+S
Amadeu
Gaudêncio

1

 Docentes do 1º CEB dos concelhos de Alcobaça, Nazaré e Porto de Mós

29 Maio

9h00

Leiria
Esc. Sec.
Domingos
Sequeira

1

 Docentes do 1º CEB dos concelhos da Batalha, Leiria e Marinha Grande

2º CEB, 3º CEB e Secundário 

16 Maio

10h30

AE da Batalha
EB/S da Batalha

1

 Docentes dos 2º e 3º CEB/S dos Agrupamentos de Escolas da Batalha e Porto de Mós

17 maio

10h30

AE da Nazaré
EB/S Amadeu
Gaudêncio

1

 Docentes dos 2º e 3º CEB/S dos Agrupamentos de Escolas da Nazaré,
 S. Martinho do Porto, Benedita e Cister e da EPADRC

23 maio

10h30

AE de Ansião
EB/S Dr. Pascoal
José de Mello

1

 Docentes dos 2º e 3º CEB/S dos Agrupamentos de Escolas de Ansião, Alvaiázere,
 Figueiró dos Vinhos, Castanheira de Pera e Pedrogão Grande

24 maio

10h30

AE Gualdim Pais
EBI Gualdim Pais

1

 Docentes dos 2º e 3º CEB/S dos Agrupamentos de Escolas Gualdim Pais, Pombal e Guia

30 maio

10h15

AE Marinha
Grande Poente
ES Eng.º Acácio
Calazans Duarte

1

 Docentes dos 2º e 3º CEB/S dos Agrupamentos de Escolas de Marinha Grande Poente,
 Marinha Grande Nascente e Vieira de Leiria

31 maio 

10h15

AE D. Dinis
EB 2,3 D. Dinis

2

 Docentes dos 2º e 3º CEB/S dos Agrupamentos de Escolas D. Dinis, Domingos Sequeira,
 Dr. Correia Mateus, Marrazes, Colmeias, Caranguejeira e Santa Catarina da Serra,
 Rainha Santa Isabel e Henrique Sommer
 e das Escolas Secundárias Francisco Rodrigues Lobo e Afonso Lopes Vieira

 Educação Especial

23 maio

16h00

Sede da Direção
Distrital de Leiria

2

 Docentes de Educação Especial de todos os Agrupamentos de Escolas
 e Escolas Não Agrupadas da área sindical de Leiria

 Ensino Particular e Cooperativo e IPSS

23 maio

18h00

Sede da Direção
Distrital de Leiria

2

 Docentes do Ensino Particular e Cooperativo e das IPSS de todos
 os concelhos da área sindical de Leiria

 Eleição de Delegados nos termos previstos no Ponto 5 (Cap.A) do Regulamento Regional do SPRC

5 junho

17h30

Sede da Direção
Distrital de Leiria

 Todos os associados da área sindical de Leiria ou colocados fora da área sindical
 do SPRC com residência no distrito de Leiria

Distrito de Viseu

 Data

Hora

 Local

 Delegados

 Universo de eleitores e elegíveis

 Educação Pré-Escolar

17 Maio

16h00

EB 2,3 Infante
D.Henrique
Repeses

3

 Viseu, Vila Nova de Paiva, Tondela, Sátão, Penalva do Castelo, Mangualde, Nelas, Castro Daire,
 S. Pedro do Sul,Vouzela, Oliveira de Frades, Stª Comba Dão, Aguiar da Beira, Carregal do Sal, Mortágua

 21 Maio

16h30

Audit. Associação
Municipios Douro
Sul, Lamego

1

 Cinfães, Resende, Moimenta da Beira, Lamego, Armamar, S. João da Pesqueira, Tabuaço,
Tarouca, Penedono, Sernancelhe

 1º Ciclo do Ensino Básico

17 Maio

16h00

EB 2,3 Infante
D.Henrique
Repeses

5

 Viseu, Vila Nova de Paiva, Sátão
 Penalva do Castelo, Mangualde, Castro Daire
 S. Pedro do Sul, Vouzela, Oliveira de Frades

21 Maio

16h00

Audit. Associação
Municipios Douro
Sul, Lamego

1

 Lamego, Armamar, S. João da Pesqueira
 Tabuaço, Tarouca, Penedono
 Moimenta da Beira, Cinfães, Resende 
 Sernancelhe, Aguiar da Beira

 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e Ensino Secundário

17 Maio

16h00

EB 2,3 Infante
D.Henrique
Repeses

6

 Sec. Alves Martins, EB 2,3 Lageosa,  EB 2,3 Grão Vasco, EB 1,2 de Marzovelos, EB 2,3 Infante D. Henrique,
 Sec. Emídio Navarro, EB 2,3 de Mundão, EB 2,3 do Viso,   Sec. Viriato, EB 2,3 de Azeredo Perdigão,
 Sec. Vila Nova de Paiva, EB 2,3 de Vila Nova de Paiva, EB 2,3 de Silgueiros, EB 2,3 D. Duarte,
 EB 2,3 de Sátão, EB 2,3 Ana   Castro Osório, EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara, Sec de Mangualde,
 EBI de P. do Castelo,  EB 2,3/S de P. do Castelo, Sec do Sátão, EB 2,3 de Ferreira de Aves,
 EB 2,3 de Aguiar da BeirEB 2,3 de S.Pedro do Sul, Sec de S. Pedro do Sul, EBI de Stª Cruz da Trapa,
 EB 2 de Vouzela, Sec de Vouzela, EBI de Oliveira de Frades, EBI de   Campia,
 EB 2,3/S de Oliveira de Frades, Sec de Castro Daire, EB 2,3 de Castro Daire, EBI de Mões

15 Maio

16h00

Escola EB 
2,3 de
Tondela

2

 Sec. de Tondela,EB 2,3 de Nelas, Sec. de Nelas, EB 2,3 de C. de Senhorim, EB 2,3 de Tondela,
 Sec Molelos, EB 2,3 de Stª Comba Dão, Sec Stª Comba Dão, EB 2,3 de Carregal do Sal,
 Sec de Carregal do Sal, EB 2,3 de Mortágua, Sec de Mortágua, EBI de Cabanas de Viriato,
 EB 2,3 do Caramulo, EB 2,3 de Campo de Besteiros

21 Maio

16h30

Audit. Associação
Municipios Douro
Sul, Lamego

3

 

 EB 2,3 de Lamego, Sec. Latino Coelho, Sec. da Sé, EB 2 de Resende, Sec da Resende,
 EB 2,3 de Armamar, EB  2,3/S de Tabuaço, Sec de Moimenta da Beira,
 EB 2 de Moimenta da Beira, EB 2,3 de Penedono, EB 2,3 de Sernancelhe, EB 2,3/S de Tarouca,
 EB 2,3/S de S. João da Pesqueira, EB 2,3 de Cinfães, Esc Sec de Cinfães, EB 2,3 de Souselo

 Educação Especial

24 Maio

16h00

Viseu
Sede Distrital
SPRC

2

 Todos os concelhos do distrito de Viseu e A. da Beira

 Docentes do Ensino Superior

27 Maio

11h00

Escola Superior
Agrária - Viseu

1

 Todos os concelhos do distrito de Viseu e A. da Beira

  Delegados a eleger nos termos do nº 5 (Cap. A) do Regulamento Regional do SPRC

4 Junho

 16h00 

Viseu
Sede Distrital
SPRC

Eleição de
delegados que
noutras reuniões
não tenha
sido possível
eleger

 Todos concelhos do distrito de Viseu e A. da Beira

 Associados Aposentados

 Data

Hora

 Local

 Delegados 

 Universo de eleitores e elegíveis

 31 Maio 

 14h30 

Viseu
Sede Distrital
SPRC

3

 Distritos de Viseu, Guarda e Castelo Branco

3 Junho

14h30

 EB 2/3 Silva Gaio 

8

 Distritos de  Aveiro, Coimbra e Leiria

Associados Desempregados

 Data

Hora

Local

 Delegados 

 Universo de eleitores e elegíveis

 31 Maio 

 15h30 

 Sede da Direção 
Distrital de Leiria

1

Docentes desempregados dos Distritos de Aveiro, Coimbra e Leiria (área sindical do SPRC)

20 Maio

15h00

Sede do SPRC
na Covilhã

2

Docentes dos Distritos de Guarda, castelo Branco e Viseu

 
 
 
 
Está em... Home Reuniões de preparação